От stepan Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 12.02.2002 09:40:33 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: "а Слава...


>Это к тому, что РПК не пулемет. Хотя так и называется. И до сих пор состоит.
>Пулемет стреляет с открытого затвора и патрона в патроннике держать не должен. Да и автоматическая стрельба с открытого затвора имеет более высокие показатели по кучности. АК и РПК в устройстве одинаковы и заточены г.о. под одиночный огонь.

>РПД-44 был принят аж в 1944 году в жесткой конкурентной борьбе тгда как АК-47 фактически в 49-м.
>У нас в 70-е были опытные РП с комбинированным питанием по типу "миними" под промежуточные патроны 7.62, 5.4-мм, но что-то не сложилось.

Про горячий ствол вы объяснили, а вот кучность почему лучше? У РПД него затвор такой массы что отдача чувствуется уже при спуске затвора, без патронов. Мне показалось (может ошибаюсь)что сделать пулемет более сложного устройства уже невозможно, там так всего наворочено и кучу деталей с точной обработкой, дорогой он наверно.

Степан