Это как так без флота??? В Первую мировую флот был раз в 3-4 больше чем у турок.
Не смогли потому, что воевали не с Турцией ,а с Германией и Австрией в первую голову. И эти противники были настолько сильны, что свободных соединений для такой десантной операции просто не было.
>Также в русско-турецкую 1878 г не могли, потому как противопоставить английскому флоту было нечего.
Вполне могли. Занять. И "английский флот" (которого на тот момент 3 броненосных корабля было) ничем бы этому занятию не помешал.
А вот потом удержать не смогли бы - потому что вести долгую войну против Англии в 1878 уже не было никакой возможности - поэтому и занимать не стали.
>Так ведь карта могла переменится. А при наличии флота можно захватить, а не строить флот к тому моменту как карта опять переменится.
Так флот и "особый запас" строились именно для овладения проливами БЕЗ ТОГО, что карта переменится.
Если карта переменяется - Турции просто выкатывается ультиматум, в случае отклонения которого она показательно сжирается за довольно короткое время.
>Вот когда согласна окажется желательно иметь флот для этого, чтобы быстро и без напраяга, а не тащится по болгариям-румыниям несколько месяцев.
Все равно понадобится либо разгром Турции, а это те же самые несколько месяцев, та же самая Болгария и то же самое Закавказье. Либо же Турция просто не станет воевать - но тогда и флот не нужен.