|
От
|
Дмитрий Козырев
|
|
К
|
RTY
|
|
Дата
|
20.02.2012 10:20:00
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Re: СУ-152 vs...
>>Во-1х это зависит под каким углом движется корабль по отношению к стреляющему орудию.
>
>Очевидно, что если начнут стрелять, то корабль не будет двигаться курсом, оптимальным для ведения стрельбы (при хоть сколько-нибудь грамотном экипаже).
скорострельность танкового орудия превосходит время совершения маневра кораблем.
>>В-3х если корабль движется со скоростью 10 м/с (36 км/ч, 20 уз) то свою длину 100 м он пройдет за 10 с. Это заведомо превосходит время, за которое снаряд танкового орудия будет лететь до цели, с дистанции с которой возможно наблюдение и прицеливание по кораблю (2-4 км).
>
>Пусть на перезаряжание 122/152мм орудия - 15-20 секунд. Уже порядка 200 метров.
Зачем прицеливаться до того как оруие заряжено?
>Если корабль движется не по окружности относительно стреляющих, заметно изменится дальность.
вы внимательно прочитали все что я написал про прямой выстрел? какая разницак какя дальность? дальность не пристреливается на такой дистанции - орудие наводится непосредственно на цель, цель имеет большую вертикальную проекцию. тратектория снаряда проходит через нее даже с учетом углового смещения и изменения дальности.
>>Таким образом условия ведения огня из танка по по движущемуся кораблю очень выгодные - фактически необходимо просто прицеливаться в проекцию корабля и это обеспечит его поражение.
>
>Дальность наугад, при непопадании - корректировка. А корабль уже переместился, соответственно дальность снова наугад.
Какой еще "угад"? дальность пристреливается только в том случае если за время полета снаряда проекция цель выходит из пучка траекторий.
>>>(дальномера нету)
>>
>>Дальность можно определить по сетке оптических приборов.
>
>Насколько я понимаю, сухопутных наводчиков учат определять дальность до мишеней типа "танк", может, еще "дом". Сколько в делениях - "надстройка корабля"?
да, разумеется наводчик должен уметь классифицировать характер и представлять себе его габариты.