От Гегемон Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 17.02.2012 22:11:04 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWII; Версия для печати

Поздно. Все решалось в 18 веке в борьбе с Баварией и Пруссией

Скажу как гуманитарий

1. Баварский вопрос.
Бавария - крупное германское государство, причем католическое, т.е. прямой конкурент Габсбургов.
Бавария - союзник Франции, т.е. кол, вбитый в Империю и ворота, открытые французам на Дунай.
Было 2 момента, когда баварский вопрос мог решиться в пользу "великогерманского" варианта.
а. В войне за Испанское наследство Франция терпит решительное поражение, и Габсбурги получают возможность сожрать Баварию как врага. Собственно, в 1701 они так и поступали, но не вышло.
Утрехтский мир вполне мог бы быть и Парижским. Например, если бы при Мальплаке ыла решительная побед, а не "Бородино" с перевесом в пользу англо-голландо-пруссако-имперцев.
б. Обратный вариант - избранный император Карл VII Альбрехт своей харизмой преодолевает обаяие Марии Терезии, и Виттельсбахи сменяют Габсбургов в Вене. Сначала придется уступить кусок Силезии Фидриху, но

2. Пруссия - главный конкурент Австрии п другой причине. Пруссия - не имперская территория. Пруссия нависает над Силезией и участвует в решении Польского вопроса.
Поэтому Австрия должна выиграть Семилетнюю войну и распилить Прусское королевство с Россией.

С уважением