От Alek Ответить на сообщение
К Alek Ответить по почте
Дата 20.02.2012 23:33:57 Найти в дереве
Рубрики Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

по саперам и т.п.

1) КОгда были продукты,бензин исилы -дивизя вплоне себе энергично дейстовала
http://istor-44gsd.narod.ru/Html_Fin/Hrono_2312.html
"Тем временем командование 44-й дивизии начало предпринимать меры для оказания помощи подразделениям, ведущим бой на 19 километре. Из состава 12-го отдельного батальона связи и красноармейцев 1-го батальона 25-го полка, отставших от своих подразделений, была сформирована полурота общим числом в 80 человек. Командиром был назначен заместитель начальника 1-й части штаба дивизии капитан Банников М.П. Эта полурота была усилена 4 станковыми пулеметами, двумя автомашинами зенитно-пулеметной роты с установленными на них зенитными пулеметами и двумя 45-мм орудиями. Данному подразделению была поставлена задача, атаковать наступающего противника с фланга, отрезать ему путь к отступлению и уничтожить его. К месту боя полурота была переброшена на автомашинах."
2) использовать спецподразделения в стрелковом бою - не рекомендовалосьв РККА, а в 1941 году -был даже спецальный приказ -прямо запрещавший такой делать
3) По поводу "Здесь есть любопытный момент. Согласно донесению 44-й дивизии от 1 января, 3-й дивизион 122-го артполка к 16.00 уже был на 22 километре"
ну я не знаю как там по донесению..по донесению 3 января тылы были свободны..
вот тут написано что 2-й, а не 3-й.
http://istor-44gsd.narod.ru/Html_Fin/Hrono_0101.html
"В районе 15 - 16 часов на 22-й километр дороги прибыл и занял огневые позиции 2-й дивизион 122-го артполка. Ему была поставлена задача поддерживать артогнем действия 3-го батальона 25-го полка. НП дивизиона был развернут на 26-м километре дороги"
а сам кап.Ревчук показывает что шли четыре стуки без сна. я непонимаю что там был за отдых такой.