От Exeter Ответить на сообщение
К МУРЛО Ответить по почте
Дата 14.02.2012 15:15:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Вопрос по...

Здравствуйте, уважаемый МУРЛО!

>Интересуюсь, когда хоть одна эскадрилия достигла оерационной готовности на Х-15? Я так понимаю что первые были Ту-22М3?

Е:
Х-15 были в двух или в трех полках Ту-22М2/М3. Насколько я понимаю, они были, в частности, в обеих полках 31-й тбад в Белой. Затем, видимо, в 90-е гг. их все в Белую и свезли, где с ними и летал 200-й гтбап на М3 вплоть до издыхания всех ракет по природным причинам.
Вроде бы Х-15 всего-то успели сделать около штук 200 серийных.


>И вроде как Ту-160 и 95 планировали вооружать, но практически они их не получили. Когда и ориентировочно сколько произвели Х-15 с ябч и Х-15П с офбч? И вообще, почему такое отставание от SRAM? Практически в 10 лет. Проблемы в создании малогабаритного автопилота?

Е:
Ту-160 и Ту-95МС эти ракеты не получали, по известным данным. 184-й гтбап в Прилуках на них собирались вооружать с конца 1991 г., успели три макетные ракеты поставить, дальше наступил распад СССР.
Как можно судить, неядерные варианты Х-15 вообще серийно не выпускались.


С уважением, Exeter