От fenix~mou Ответить на сообщение
К Д.И.У.
Дата 14.02.2012 05:18:20 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

А не надо добавлять всякую дорогую фигню.

Здравствуйте.

>Насчет копеечного - некоторое преувеличение.
>Односительно недорог (тысяч 30 у.е. - что, однако, неизмеримо дороже самой бомбы) "чистый" JDAM, т.е. только из приемника GSM и простейшей обвески. Но у него дальность применения 15-25 км в зависимости от высоты, что не очень много.
>Если же добавлять небольшой двигатель и ИНС, чтобы увеличить дальность сброса с больших высот до 50 км и более, и повысить помехозащищенность, стоимость изрядно вырастает.
>А если добавить еще и третью подсистему наведения - лазерную или тепловизионную для повышенной точности и возможности поражения движущихся целей (именно такие сейчас в моде), стоимость вырастает до 400-500 тыс. долл. за штуку (как, например, у французской AASM).

Добавлять надо то что суммарный параметр "поражение/стоимость" увеличивает.
Причём в параметре учитывается потери самолётов от зенитных средств, обслуживание, хранение... какие ещё расходы в связи с бомбами есть?