От Рядовой-К Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 10.01.2012 23:14:27 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Танки; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Вы-то зачем...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>>До жд вокзало надо пройти полгорода.
>
>И они эти полгорода прошли. Потому что противником у них были "люди в трениках". Была бы нормальная армия - 131-я бригада легла бы братским штабельком намного раньше.

Я того же мнения. См. другие постинги.

>Он его и неисполнил. Т.к. "занять оборону" он понял как "встать стадом на площади".

Я бы назвал это вынужденным идиотизмом.

>>Потери начались уже в ходе выдвижения.
>
>Но основная масса бригады до вокзала дошла.

Так получилось в т.ч. и из-за нерасторопности чеченского командования и хреновости управления, подготовленности самих чеченов.

>>Нечего другого кроме как тупого сгромождения всей техники и сделать было нельзя!
>
>Места как раз дофига - ж.д. пути депо, пространство за "домом Павлова"(это если выставить охранение, оценить обстановку, а потом занять и оборонять всю эту группу домов стоящих буквой П).
>И дом Павлова и депо реально было занять до начала собственно боя за вокзал(17.00-18.00 31.12). Плюс создать подвижную группу для контрударов. И вызывать авиацию/артиллерию долбить частный сектор на ул. Табачного.

Некому было это делать! Я мягко указал в др. постинге - значительная часть офицеров оказалась неготова к настоящей войне. :) Другими словами - посылать группу бойцов чего-то оборонять на отшибе от основных сил пришлось бы какого-нить сержанта...

>>>В ротах по 40 человек части Красной армии брали Берлин, да.
>>Из них 20-22 экипажи БМ. И при штурме Берлина пехоты нашим ЗВЕРСКИ не хватало.
>
>Как уже было сказано - а не надо тащить лишнюю технику в город. Была же группа 131 мсбр вне города(из нее потом формировали деблокирующую группу) Берлин взять 40 чел в роте не помешали, а вот просрать в Грозном людям в трениках - получилось.

Согласен. Но это идёт в разрез с формальной тактикой БУСВа.

>>>Российским военным надо ИМХО перестать рассказывать сказочки и понять: это их персональный провал. Причем крайне неприятный и позорный провал. Примерно как у французов в 1940 г. Тогда, вероятно, они смогут построить нормальную армию.
>>
>>Да.
>
>На слава Богу, хоть в этом сходимся.
Ничего кроме злости от идиотизма всей ситуации, у меня описания этого "штурма" не вызывают. Просто я пытаюсь понять мотивы создавшие этот идиотизм.

http://www.ryadovoy.ru