|
От
|
Sav
|
|
К
|
Rash
|
|
Дата
|
05.02.2002 12:02:03
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Эх, давненько я не брал в руки шашку...
Приветствую!
>Тут в новостях, в анонсе фильма, попутно показали тренировку этих орлов :) Стоят две шеренги и по команде раз/два , по очереди пинают в щиты противников. Сначала рассмеялся, а потом задумался - может это просто тренировка на удержание щита ? :)
>Кто там историческим фехтованием занимается - как тренируются для фехтования с щитом ?
Тут такое дело - если требуется подготовить народ для действий в строю, то мы руководствовались следующими соображениями:
1) научить человека держать щит таким образом, чтобы когда враги ломанутся он собственным щитом не получил по морде
2) работать корпусом и предплечьем таким образом, чтобы радостно-возбужденные противники не перевернули и не сшибли бойца вместе со щитом
3) держать строй при передвижениях и ,в идеале, уметь отойти и восстановить "боевой порядок", если строй прорван.
4) уметь "табельным оружием" парировать удары по голове и ногам
Вот, собственно фехтовать там особенно и не надо, разить врага - задача взадистоящих товарищей с копьями и луками.
Вот, а ежели речь идет о фехтованиии со щитом, то тут все гораздо сложнее - ИМХО, щит такое же оружие,как и меч :).
С уважением, Савельев Владимир