|
От
|
gull
|
|
К
|
Сибиряк
|
|
Дата
|
25.11.2011 11:17:43
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия;
|
|
Два замечания по методике
Добрый день,
>Убыль женщин 1896-1926 г.р. за годы войны по аналогичным подсчетам составляет около 6 млн из 50.4 млн, имевшихся на середину 1941. Оценим женскую эмиграцию в 0.5 млн, тогда смертность за годы войны составит 11%. Положим, что смертность гражданских мужиков была вдвое выше чем женщин - 22%. Тогда, из 14.3 млн непризывавшихся 1896-1926 г.р. могли погибнуть несколько более 3 млн. (3.2 млн) В итоге, на погибших военнослужащих 1896-1926 г.р. приходится 14.6 млн человек. В это число естественно входят и погибшие в плену, и умершие от болезней, отравлений и т.п., замерзшие, а также расстрелянные по приговорам трибуналов, заградотрядами и пр.
Здесь вами произвольно взято, что смертность гражданских мужчин в два раза превышала смертность женщин. Однако это соотношение могло быть существенно большим. Как пример можно взять некоторую статистику по блокадному Ленинграду отсюда:
http://lib.rus.ec/b/188685/read
Так по результатам перерегистрации паспортов летом 1942 года в Ленинграде на 100 мужчин всех возрастов приходилось 291. При этом из числа умерших за 1942 год (520 550 человек) мужчины составляли - 49.2%, а женщины — 50.8%. При этом в возрастной группе 15-44 лет умерло 89760 (50,5%)мужчин и 88128 (49,5%)женщин, при том, что в этой группе дисбалланс должен был быть еще больше по очевидным причинам. То есть в 1942 году в Ленинграде смертность мужчин всех возрастов превышала смертность женщин почти в 3 раза, а для возрастной группы 15-44 года - существенно более чем в 3 раза.
Понятно, что условия в блокадном Ленинграде были гораздо экстремальнее, чем в целом по стране, но ведь именно экстремальные условия вызывают повышенную смертность.
Другое соображение в пользу повышенной смертности мужчин - большая часть потерь гражданского населения приходится на оккупированную территорию, а там риск погибнуть у мужчины призывного возраста был гораздо выше, чем у женщины.
>Аналогичная немецкая убыль на Восточном фронте и в советском плену вместе с австрийцами, венграми, финнами, румынами, чехами и пр., как их ни крути, находится на уровне 4-4.5 млн человек, т.е. в 3,2-3,6 раза меньше.
Здесь вы пытаетесь вычислить потери немцев и их союзников только на Восточном фронте и сравниваете их с полными потерями советских военнослужащих. А нужно сравнивать с потерями действующей армии, которая по численности составляла примерно половину от общей численности вооруженных сил. Т.е. из общего числа погибших и умерших необходимо вычесть число погибших и умерших в частях не входивших в состав действующей армии, т.к. аналогичные потери для немцев и их союзников вы не учитываете.
С уважением,
gull