От Booker Ответить на сообщение
К Krzyzanovsky Ответить по почте
Дата 30.10.2011 13:30:55 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

И какие цели?

>Что же касается виновных и невинных, то сталинская судебная система в 1937-1938, когда были самые несправедливые приговоры, преследовала иные цели.

Дед в 1937-м на 8 лет осуждён по 58-10 ч.1 (пропаганда или агитация, содержащие призыв к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти), через 2 года умер в Шекснинском лагере. Судя по делу, во время выступления лектора в сельсовете вставлял неудачные комментарии, возможно поддал перед этим. Реабилитирован на основании постановления Президиума Верховного Суда РСФСР в 1990.

А по сути - за что реабилитировали? Слова-то говорил, свидетелей тьма.

>И кроме того! Верх трусости - реабилитировать врага, зная, что тебе за это ничего не будет и бесстыдно получать
>своё жалование. Верх героизма - оправдать невинного, зная, что тебе за это может светить и что "сверху" сыплются указания "мочить врагов" и "ни капли гнилого либерализма"!

Вы, очевидно, не трус. Осуждённых по 58-й без доследования ни за что не стали бы реабилитировать. Как полагаете, чтобы нормально разобраться, полгода на человека надо потратить? В дело вчитаться, может и свидетелей поискать?

А их, между прочим, около 4-х миллионов человек было. Думаю, 99.9% были совершенно точно осуждены напрасно.

С уважением.