|
От
|
Дмитрий Козырев
|
|
К
|
Лейтенант
|
|
Дата
|
30.01.2002 14:09:49
|
|
Рубрики
|
Современность; Армия;
|
|
Re: Ну-ну ...
>Вариант первый (почти железный):
>- Приказ сдаться (или того круче, перейти на сторону врага)
ДА. Принцип единоначалия - основополагающий для армии. Если командование приказывает капитулировать - солдаты _обязаны подчинится_.
Они могут продолжать борьбу - но это называется "партизанство" - со всеми вытекающими.
Если приказ о капитуляции - следствие ИЗМЕНЫ командования. То существуют механизмы, когда командование может принять один из заместителей командира. НО НЕ РЯДОВОЙ/СЕРЖАНСКИЙ состав.
>Вариант второй (тут возможны варианты):
>- Приказ убивать мирное население способом предполагающим особую жестокость и цинизм в отсутствие открытой враждобности со стороны этого населения
ДА. Солдат не может и не имеет права рассуждать о военной необходимости и целесообразности этих действий.
>Следует также учитывать, что в боевой обстановке, на передовой, офицер вызвавший ненависть подчиненных имеет все шансы получить "случайную пулю вражеского снайпера" (с) (и это более вероятно, чем открытое неподчинение).
А это уже совсем другой аспект