|
От
|
Сергей ЫЫ
|
|
К
|
Alexey A. B.
|
|
Дата
|
29.01.2002 17:44:46
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Re: А еще книги стали писать хорошие.
Здравствуйте,
В конце 50-х - начале 60-х начали еще писть умные шпионские детективы. Вместо коварного шпиёна в очках, плаще и шляпе, который делает мерзости, и почетного чекиста, который ему противостоит, стали появляться книги вроде Авакума Захова (это правда Болгария). Смена политического руководства, отказ от некоторых дейтсви йразведки вроде "лицензии на убийство" и т. п. вещи привели к переосмыслению деятельности спецслужб.
Вообще это нам рассказывали на лекции, как пример изменения политики СССР в указанный выше период.
А вот вопрос, возник, почему в фильмах того времени бандиты говорят с ярко выраженным прибалтийским акцентом. начиная от мафиозо, который в "Берегись автомобиля" покупает машину у Деточкина, до по-моему "Ивана Лапшина", который тоже борется в конце с прибалтами?
Когда вообще эта тема сменилась на среднеазиатскую, а потом на кавказскую ("Кавк. пленницу" не вспоминайте, пожалуйста)?
С уважением,
Сергей.