|
От
|
tarasv
|
|
К
|
Паршев
|
|
Дата
|
23.05.2011 17:58:58
|
|
Рубрики
|
ВВС; 1917-1939;
|
|
Re: Кстати довольно...
>а именно камерой Хассельблад. Многочисленные линии камер с этим названием испокон веку были шведско-германскими - шведский конструктив и оптика Цейс. Современная (возможно, политкорректная) версия появления этой камеры - заказ шведских ВВС. Так вот вопрос: а делалась она без сотрудничества с немцами?
Без и в целом была безлицензионной копией немецкой камеры с некоторыми улучшениями. Объективы для авиационных Хасселбладов во время войны закупались в Германии причем чуть ли не контрабандными методами и в Великобритании вполне официально.
>К чему тут немецкие агенты, понять невозможно :)
Это видимо очень плохой перевод. Источником вдохновения для первого Хасселблада была камера для аэрофотосъемки которую шведские военные добыли со сбитого немецкого самолета, был это разведывательный самолет или бомбардировщик - бог его знает. Так что разведчики возможно в этой истории есть, если самолет был разведчиком, а агентов точно нет.
Орфографический словарь читал - не помогает :)
- Ну в общем - Паршев 23.05.2011 22:46:21 (170, 309 b)