От Андрей Чистяков Ответить на сообщение
К Пауль
Дата 08.05.2011 22:36:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Про французскую...

Здравствуйте,

>Это все понятно, но его описание не соответствует действительному штату. Потому замечание "что они были большой редкостью" ни к селу ни к городу.

Какому штату ?! Если немного подумать и вспомнить дату записи Гальдера, то можно понять о каком штате идёт речь. Вот, что пишет Ян Хогг в своей "Германской артиллерии ВМВ" (Greenhill Books, 1997, стр. 14, главка "Дивизионная артиллерия") о тяжёлом артдивизионе дивизионной артиллерии пд мирного времени: "The medium battery contained а battery headquarters, a signal section, a survey section and three troops -- two of four 15cm howitzers and one of four 10cm guns".

50 и 60 пд имели 10-см пушки при формировании. Например. Куда и когда уходили эти орудия из основной массы пд первых четырёх волн (которые тогда только и стоит рассматривать, учитывая дату записи Гальдера), я выяснить за прошедшее утро не смог. Однако основная масса отдельных артиллерийских дивизионов Heer, где они были на вооружении уже во время французской компании, оснащалась ими зимой 39-40 гг. (см. sturmvogel). Т.е. наличие данных орудий в составе пд летом 1939 г. более чем вероятно. А потом они, да, становятся "большой редкостью", и Зенгер унд Эттерлин (Die deutschen Geschütze 1939-1945, стр. 97) пишет про s.10 K18 L/52: "Vornehmlich bei Kanonen-Batterien der Artillerie der Pz.-Div., Heeresartillerie und als Küstengeshütz verwendet".

И, пож-та, держите ваши "ни к селу" и пр. при себе. Я без общения с вами могу (очень) легко обойтись, а негативные эмоции в подобном разговоре мне совершенно ни к чему.

>Это в мирное время. В приложении он пишет только об "австрийцах".

Нафзигер не столь благостен, читайте его внимательнее.

>"Австрийцам" были приданы тяжелые артдивизионы - I./97 в 44-й и I./99 в 45-й.

Зато в "органическом" 96-ом ап 44-ой пд было при этом всего два дивизиона leFH. Аналогичная картина и для 98-го ап 45-ой пд.

>Как раз придание половине дивизий "В" смешанного артполка говорит о том, что у французов проблемы тоже были.

У них не было проблем с данным типом техники, проблемы были с моторизацией и кадрами. Но их артполки могли дооснащать/усиливать артчастями из корпуса, армии или общего резерва артиллерии. И учёл ли их Гальдер в своей довоенной оценке "1600" -- совершенно неизвестно. Т.к. даже 75-мм орудий вне дивизионных структур оставалось больше этого числа, учитывая цифру приведённую Гамеленом. И французы перед 10 мая 1940 г. ещё собирались "выкупать" 75-мм орудия у американцев.

>Можно сказать, что на первую половину сентября дивизионной артиллерией обе стороны в основном были оснащены хорошо.
>Да, по количеству стволов, но не по качеству. Вот если бы у него были сведения, что трехдюймовки французы заменили легкими гаубицами... Но вот про это я и задал вопрос в исходном сообщении.

Вы задали вопрос не про замещение гаубицами трёхдюймовок. Это первое. Второе: да, полковник Паоли в четвёртом томе своего исследования о фр. армии "L'armée française de 1919 à 1939" пишет : "On envisage toutefois le remplacement progressif du 75 par un obusier de 105". Однако после того, как до конца августа 1939 г. было произведено 344 орудия 105C 35B и 72 орудия 105C 34S, приоритет был отдан производству ПТО, а производство новых лёгких гаубиц было практически свёрнуто.

Но дурак Гальдер этого не знал-с, хотя наверняка знал, как будет выглядеть немецкая дивизионная артиллерия пд перед нападением на Францию, и что всё будет абсолютно "шоколадно". Уж я не говорю про недооснащение 8 фр. дивизий серии "B" -- про это-то он знал наверняка.

Всего хорошего, Андрей.