|
От
|
Александр Солдаткичев
|
|
К
|
Alex Medvedev
|
|
Дата
|
24.04.2011 20:50:40
|
|
Рубрики
|
Искусство и творчество;
|
|
На безрыбье и сам раком станешь. (с)
Здравствуйте
>Китайцы уже научились снимать фильмы про войну без кунфу. Некоторая пафосность конечно еще присутствует, но качество съемки уже такое, что Н.С.Михалков со своим унылым говном нервно курит в сторонке.
У китайцев таких фильмов - треть телеэфира в буквальном смысле - из 70 телеканалов 25 показывают что-нибудь про войну в любое время суток. Этот фильм отличается от них чем-то особенным?
>В фильме речь идет об обороне города Чандэ, который защищали 9 тысяч китайских солдат против 30 тысяч японских с 22 ноября 1943 года по 3 декабря 1943 г. К концу обороны в живых осталось 83 защитника города, которые по одной версии прорвали кольцо окружения и вышли к своим войскам, по другой (в фильме показана именно она) приняли предложение японского генерала и беспрпятственно и с оружием покинули город. 9 декабря 1943 город вновь был взят китайской армией.
Про советский Сталинград мои знакомые китайцы знают, а про китайский первый раз слышат. Видимо, собственные реальные достижения избавляют от комплексов - тяги к чужим сталинградам у китайцев не наблюдается.
С уважением, Александр Солдаткичев