|
От
|
Китоврас
|
|
К
|
Evg
|
|
Дата
|
23.01.2002 14:03:34
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
Re: Учитываю, учитываю
Доброго здравия!
>Речь то идет о бое между каваллерийскими подразделениями. Представте себе Вы каваллерист в строю, несетесь на противника. ВОКРУГ грохот тысяч копыт и Вы с Вашими боевыми товарищами стремительно надвигаетесь на какую то там конную массу.
>"бей, коли, гони, бери в полон" (с)
>:)))
Именно. Только учтите, что бой "фрунт на фрунт" - редкость по тем временам. Как правило кавалерия старалась атаковать во фланг (а то и с тылу) используя свое главное преимущество - подвижность. Вспомните атаку под балаклавой, или разгром скотч грей при ватерлоо - и там и там бой кавалерии, но и там и там Фланговые удары!
Кажется Фридрих Великий писал, что главное к чему должен стремиться кавалерийский офицер - это атаковать максимальным аллюром и охватить фланги.
А при лобовых столкновениях решающим оказывался именно моральный фактор - у кого нервы сдавали, тот начинал пятится, заворачивать коней, терялся строй и скорость и тут врубался противник!
>С уважением.
С уважением, Китоврас http://gradrus.chat.ru/