|
От
|
Константин Дегтярев
|
|
К
|
Паршев
|
|
Дата
|
01.04.2011 22:53:12
|
|
Рубрики
|
Древняя история;
|
|
Бошки не так уж много дают информации
Например, т.н. "нордиды" краниологически неотличимы от "средиземноморцев", а черепа кроманьонцев имеют большое сходство с черепами эскимосов.
И уж точно наличие гаплогруппы, что Y-хромосомной, что митохондриальной, ничего не говорит о фенотипе владельца.
Например, нынешние потомки по мужской какого-нибудь шведа, переспавшего в 18 веке с негритянкой из Конго будут иметь его гаплогруппу I1, но выглядеть будут неграми-неграми, т.е., пардон, афроафриканцами.
Ну и в целом, наличие гаплогруппы лишь косвенно свидетельствует о фенотипе. Остальные гены могут быть какими угодно.
Однако те черепа, что указал ув. Сибиряк я бы однозначно классифицировал как европеоидные, хотя бы потому что они долихокранные (продолговатые), а монголоиды - брахикраны (круглые).
Мужской череп - с высокой черепной коробкой (кордид?), женский - с низкой (понтид?). Лицо у дамы ортогнатное и, кажется, профилированное, судя по "носу". У мужчины непонятно.
Я, конечно, не настоящий антрополог, но, ИМХО, этих ребят мы сочли бы за "лица славянской внешности".