От Д.И.У. Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 25.03.2011 11:35:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Версия для печати

Re: Беспорядки в...

>Откуда такая уверенность? Вам на 100% известны цели коалиции и повстанцев? Кроме того, перечисленные примеры (может быть за исключением Греции) тоже начинались скорее как автономистские, а не за полную независимость.

О целях "коалиции" можно только догадываться (хотя догадаться нетрудно), а про "повстанцев" уже можно сказать однозначно, что у них нет целей вообще (кроме расплывчатого "свержения Каддафи"). И сами "повстанцы" представляют собой разношерстный набор кланов и группировок по всей стране (не только из Бенгази, где крупнейшее гнездо, но также из Мисураты в Триполитании и даже из Аз-Завии на самой тунисской границе). Объединяет их только периферийность по отношению к "каддафистскому" клану. И к этим кланам добавился изрядный слой люмпенов, с характерной полу-уголовной психологией.

Ни единой организации, ни сколько-то авторитетных лидеров, ни какой-либо внятной программы у "оппозиции" нет. Что и представляет главную проблему, согласно публикуемым высказыванием "опекунов" из английских, американских, французских и проч. компетентных органов.
Пытаются спешно состряпать некий "повстанческий совет" из полевых командиров и некое "оппозиционное правительство" из беглых чиновников-перебежчиков, но их власть остается фикцией. На местах каждая банда что хочет, то и делает.