От Д2009 Ответить на сообщение
К All
Дата 23.03.2011 16:18:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Дело о крушении МиГ-31 направлено в суд в Архангельске.

РБК 23.03.2011, Москва 15:23:55 В Архангельский гарнизонный военный суд направлено для рассмотрения уголовное дело в отношении начальника группы руководства полетами - руководителя полетами воинской части, гвардии майора Романа Стороженко, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия). Об этом сообщили в пресс-службе главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Установлено, что 10 марта 2010г. Р.Стороженко, несмотря на тяжелые погодные условия и неочищенную надлежащим образом боковую полосу безопасности, разрешил полеты с военного аэродрома, расположенного в г.Котлас (Архангельская область), а также дал "добро" на вылет экипажу, у которого отсутствовал допуск на проведение полетов в имевшихся погодных условиях. В дальнейшем, достоверно зная о том, что летчик МиГ-31 не наблюдает взлетно-посадочную полосу, Р.Стороженко дал указание командиру экипажа произвести посадку истребителя.

Указанные нарушения привели к тому, что после приземления самолет выкатился с взлетно-посадочной полосы на боковую полосу безопасности, после чего столкнулся с препятствием и опрокинулся.
В результате противоправных действий руководителя полетами летчик и штурман, находившиеся в истребителе, получили травмы, относящиеся к среднему вреду здоровью, а государству причинен ущерб в размере свыше 86 млн руб. По оценке специалистов, восстановление МиГ-31 выглядит экономически нецелесообразным.

В ходе предварительного следствия командованием воинской части подан гражданский иск о взыскании с обвиняемого в полном объеме ущерба, причиненного государству.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20110323152355.shtml