>>>"Агентство Рейтер со ссылкой на источник из отрасли в конце февраля сообщало, что российский газовый холдинг ОАО "Газпром" увеличил поставки газа в Италию в 2,5 раза после того, как поставки из Ливии прекратились."
>
>Это очень сильно временная радость, это не надолго
====Нет, похоже что надолго. Газ это не нефть, там логистику быстро не переделать, и пока вся эта буча в Ливии не утихнет (а пока этого не видно), спрос на российский газ будет повышенным. Плюс лишний козырь в пользу всяких "...потоков".
>>Если "коалиция" (сама или руками местных шестерок) возьмет под прямой долгосрочный контроль ливийские месторождения (а заодно и потенциальный транзит из Египта) - появится возможность, наоборот, сбивать Газпрому цены в подходящий момент.
===Ну прям американцы так и дали европейцам месторождения, щас. Помахают морковкой перед носом, втянут в войну, а потом странным образом все контракты окажутся у американцев (ну и немножко англичанам кинут, как традиционному союзнику).