>>Видите, разница в деталях (для натовцев "защита мирного населелния" от реальных авиа и артударов вполне тоже нормальный повод), а по факту, одно и тоже - нарушение северенитета независимого государства, о чем я в исходно постинге и сказал.
>
>Как раз по факту, не одно и то же.
>"Суверенитет" Грузии над ЮО и Абхазией был чисто виртуальным - напомню, свои правительства там образовались одновременно с грузинским в 1989-91 гг. в процессе раздела СССР, они никогда не признавали суверенитет Грузии, Грузия никогда реально не контролировала эти территории, заселены они были российскими гражданами (получившими рос. паспорта в полном соответствии с международным обязательством РФ предоставить свое гражданство советским гражданам, не желающим или не имеющим возможности получить гражданство других государств), там уже была война 1992/3, закончившаяся поражением Грузии в попытке навязать свой реальный суверенитет, с тех пор там находились рос. миротворцы с мандатом ООН и т.д. и т.п.
Такого понятия как виртуальный суверенитет в международном праве вроде нет. И Россия на август 2008 считала признавала, что находится на территории Грузии.
>Тогда как в Ливии никакой такой предыстории не было, новое правительство придумано прямо сейчас непонятно на каком основании, Ливия до последних дней была целостным международно признанным государством (т.е. не самоликвидировалось, как СССР) и, стало быть, есть все основания рассматривать "оппозицию" как мятежников и сепаратистов в чистом виде.
И что? Зато французы его признали единственным правительстом в Ливии и установили дипломатические отношения, потому вообще ведут боевые по его просьбе.
Причем имеют на боевые действия мандат ООН и пока действуют в рамках мандата.
А вот Россия в 888 действовала на территории иностранного государства против его воли и не имела на эти действия мандата ООН.
Так что ситуация действительно отличная и не в пользу России :)
>И, главное, какое отношение ко всему этому имеют США, Франция, Великобритания и проч.?
У них есть на это мандат ООН, в отличии от российской операции в 888.