От Presscenter Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 17.03.2011 22:46:16 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Re: Пара вопросов...

>Почему нет? Есть, но в неявном виде: "Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они еще не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.5. 41 г."

Ну да, я это знаю, но можно ли эту дату рассматривать именно как дату нападения? Все же крайний срок готовности и "день Х" не обязательно должны совпадать.

>Апрельские указания Кейтеля: "1. Время начала операции «Барбаросса» вследствие проведения операции на Балканах откладывается по меньшей мере на четыре недели".

В литературе (не приведу сейчас источник, но тем не менее) встречалось утверждение, что под влиянием высадки британцев в Греции и необходимости помочь итальянцам итлер еще в ноябре 1940 г отдал распоряжение о подготовке плана вторжения в Грецию с крайним сроком в марте, реально же немецко-болгарские войска начали сосредоточение в самом начале февраля 1941 г.

Таким образом, балканская операция задумывалась немцами вне рамок Барбароссы и потому непонятно отчего балканская операция отодвинула сроки исполнения Барбароссы???