От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Вад
Дата 05.09.2000 15:53:44 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Армия; ВВС; Версия для печати

Re: Молдавско-приднестровский конфликт(возможный)

>>>Марат в чате предложил обсудить возм.конфликты в СНГ-попробуем с мелкого.
>>>Итак, российская армия еще немного и уходит из Тирасполя,в таком случае возможно оживления конфликта,какова военная перспектива,варианты,шансы сторон ,возможные результаты
>>
>>Позиционная перестрелка по линии фронта, без лишних движений. Обосновать?
>>В случае появления на фронте тысяч румынских "добровольцев" активизация действий, постепенное оттеснение приднестровских гвардейцев и активное вмешательство в конфликт Украины и России. Тут возможны варианты по характеру и последовательности событий. Углубляться? Долгая фантазия может получиться.
>
>По поводу позиции Украины,если ей со стороны НАТО,США будет пред. экономическая помощь,

Ей и так предоставляют без оглядки на позицию в молдавских вопросах. Потом с чего ты, Вадим, решил, что НАТО так уж обязательно поддержат румын? Запад будет вести свою игру.

>а Румыны и Молдавия потвердят отход к ней Измаила и Черновцов,

Это как раз тот случай, где Украина все время не слишком оглядывалась на позицию Румынии, а тем более Молдавии. Интересно, как это румыны могут поставить под сомнение принадлежность этих территорий Украине? Они вон даже не сумели доказать, что о.Змеиный скала, а не остров. Не то чтобы отобрать что-то (кстати, вот еще одна гипотетическая война). Да и не зря украинская вдд в Болграде на БМП-2 села - морды в степи румынам набить, если что.

>>то Украина может пойти на блокаду Приднестровья и тогда чем Россия может помочь,групами казаков.

В Приднестровье украинцев живет больше, чем любых других национальностей. Не думаю, чтобы Киев пошел на блокаду. Вспомним, в ПМР украинские националисты воевали бок о бок с русскими казаками. Это уже потом их в Чечню завело к бывшим нашим (по Абхазии) братьям Басаевым.

>Тогда Молдавия с добр.из Румынии может ,например ударом по Бендерам +переправа где-нибудь под Рыбницей решить вопрос

Мосты скорее всего они не получат целыми.
Молдавия очень хотела получить имущество двух инсабр, выводившихся из 14 А в Россию. А особенно хотела понтонно-мостовой парк. Только ей не дали от греха подальше.

Да и не стоит переоценивать румын. Или мы с ними не воевали никогда?