|
От
|
Kadet
|
|
К
|
Риноцерус
|
|
Дата
|
21.01.2002 07:47:32
|
|
Рубрики
|
Прочее;
|
|
Ре: Ох, Гриша,...
>Да будет Вам шутить! Это как же должны по-Вашему спросить тогда "Вхо аре ёу"? Вам не смешно? Спрашивают "Вхере ёу аре фром?" и если не получают ответ в течении 2 секунд, тут де добавляют: "Вхатьс ёур натионалиты?". Потому что это на самом деле один вопрос. А у евреев просто такая нация интересная, что знание "Откуда" на дает ответа на вопрос "Кто". Вот мы и хитрим понемногу.
"Мы?" И почему "хитрим?"
>Не думаю. Ваш собеседник в Америке лучше прочих осведомлен, что еврей может быть из любой страны и даже оттуда где страны не оформились (видел недавно старика-еврея среди папуасов-фермеров жемчуга в Южном Тихом океане, на острове размером в 5 км). Одна маленькая деталь: если у Вас это спросит _еврей_ мне думается что Вы именно так и ответите: "Я из России но еврей".
Не знаю как остальные, а я-нет.
>Именно, они просто пытаются понять, можно с Вас деньгу сшибить или нет. Или задал вопрос из учтивости, когда ответ не слушают. Если же речь идет о более глубоком контакте, типа того что Веник описал, вопрос о национальности играет существенную роль для иммигранта наравне с прошлым образованием.
Скажу так: из всех мне известных неортодоксальных американских евреев, все себя считали сначала американцами,а уже потом евреями.
>С уважением,
>Риноцерус
С уважением