Как раз вчера читал в мемуарах Жукова. Тимошенко накануне войны сетует, что "особенно мало" истребителей новых типов. А Маленков ему на это - мол, Тимошенко все об оборонительной авиации думает.
Вот Триандафиллов. http://militera.lib.ru/science/triandafillov1/01.html
"В то же время все оружие пехоты станет более легким, подвижным и наступательным, чем то, которое имеется на вооружении теперь". "Имеющееся к данному времени увеличение автоматического оружия в пехоте, тенденция дальнейшего увеличения и качественного улучшения этого оружия, широкое распространение искусственных препятствий в обороне и отставание средств подавления (артиллерии) от средств обороны — выдвигают танки как одно из могущественных наступательных средств для будущей войны. "
Вот из 1941 УиВ http://militera.lib.ru/h/1941/04.html
Повышение качества вооружений в принципе предполагает уменьшение числа их типов, универсализации, достижение рационального соотношения наступательных и оборонительных средств в соответствии с реальной угрозой и принятой военной доктриной.
На мой взгляд, довольно странно было бы категорически отрицать, что есть оружие для наступления, а есть - для обороны.
Другой вопрос, что в РККА особого дисбаланса не было.