|
От
|
Исаев Алексей
|
|
К
|
Philipp
|
|
Дата
|
14.01.2002 12:17:02
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки;
|
|
Ре: Э-э братец...
>>50 штук это испытания?
>А почему бы и нет? в то время, гитлер танки там собирал, англию стращять. Так что их там много было, и ничего странного я в етом не вижу.
Не умножайте сущностей. Прецедентов испытаний 50 танков за раз я что-то не припомню. Даже войсковых. 50 танков это уже серия.
>кроме того, если искать логичность у гитлеровцев, то зачем им надо было столько разных моделей танков?
А у кого не было "стольких разных моделей"?
>>А может правильно не думали? Специализированный плавающий танк это сложно и дорого. Кроме того, по сравнению с обычным танком пониженная эффективность. У немцев был, например, плавающий танк чехословацкой разработки, но на его производство они забили. Предпочитая всяческие К-Гераты делать и "ныряющие" средние и тяжелые танки.
>А-то у них при гитлере деньги считали. было как у нас: что прикажут то и строят. "приватные фирмы - ето только для отвода глаз было. если гитлер приказывал, ни одна фирма не могла заказ отклонить.
Отсюда вывод: массово плавающих танков не делали поскольку шли другим путем. Проблемой форсирования водных преград танками немцы занимались еще до сброса Версальких ограничений. В 20-е годы «Гросстрактор» учили плавать. Но начиная с 1936 г. немецкие конструкторы сочли, что строительство специальных дорогих плавающих танков, имеющих ограниченные боевые возможности, нецелесообразно.Была принята другая концепция преодоления водных рубежей танковыми подразделениями. И плавающие "двойки" не были основным танком для этой задачи. Средние танки Pz III, про которые Владимир Богданович написал «обыкновенные T-III, и плавали они не лучше паровоза» и штурмовые орудия Stug III оборудовались аппаратурой подводного вождения Z-w, позволяющей преодолевать водные преграды глубиной до 5 м с жесткой трубой-шнорхелем или 15 м с гибкой трубой-шлангом и дополнительным насосом (в 1941 г. имелось оборудованных таким образом 120 танков Pz III , 40 танков Pz IV и 40 Stug III), или быстросьемными комплектами wU-le, позволяющими при установке форсировать водные преграды глубиной до 2,5 м (до уровня открытого люка башни, через который производился забор воздуха и эвакуация экипажа в случае появления течи). Комплекты wwU позволяли буксировать танк PzIII По дну реки без наличия в нем экипажа. Комплектами wU-le, wwU были оборудованы в 1941 г. до трети всех PzIII Ausf Н и Ausf J.
>>Предпочитая всяческие К-Гераты делать и "ныряющие" средние и тяжелые танки.
>иммену поетому и делали, потому что плавающих танков небыло.
Точнее их не считали нужным делать. Делали в бекграуде к другим средствам. Такие штуки как К-Герат появились у нас только после войны.
>>До этого у Вас были сомнения, что они вообще существовали в природе.
>Повторяю, была импровизация, настоящих плав. танков небыло.
А что такое "Швиммпанцер-II" с понтонами как не плавающий танк?
>>Но из этого не следует, что он упоминает ВСЕ существовавшие у Германии танки.
>Так мы как раз и говорим, что Гальдер писал, а что нет.
Это я к вопросу о том, что не нужно Гальдера как справочник использовать.