От Mike Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.01.2002 21:31:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

США могут провести подземные ядерные испытания

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2002/01/08/08093718_bod.shtml

США намерены и впредь придерживаться моратория на ядерные испытания, заявил сегодня министр обороны страны Дональд Рамсфелд. Тем не менее, он не исключил, что в будущем может появиться необходимость для проведения подземных ядерных испытаний с целью определения степени безопасности ядерных арсеналов США.
Эти заявления были сделаны главой американского оборонного ведомства накануне направления на рассмотрение конгресса предложений по новой концепции ядерной политики США.

Напомним, что не так давно Соединенные Штаты приняли решение о выходе из Договора по ПРО от 1972 года. А уже в этом месяце российские и американские эксперты начнут обсуждать конкретные возможности сокращения количества ядерных боеголовок в США и России. Так, обе стороны намерены довести их число с нынешних 6 тысяч единиц до 2 тысяч. Об этом заявил глава оборонного ведомства России Сергей Ивановкоторый также сказал, что, несмотря на решение США выйти из договора по ПРО, "Россия не опасается за свою безопасность".