От NetReader Ответить на сообщение
К Taras~Ural Ответить по почте
Дата 08.01.2002 14:18:35 Найти в дереве
Рубрики Современность; Космос; Версия для печати

Re: У них...

>Доказать или опровергнуть присутствие Американцев на Луне могло в то время только СССР, только мы располагали силами и средствами для перехвата связи и телеметрии. Однако мы всегда молчали на эту тему?

А нечего было сказать-то :) Зато, пока амеры гуляли по Луне, у нас громко трубили про успехи в исследовании Венеры :)

>А очень сильное на мой взгляд, косвенное доказательство неуспеха Лунной экспедиции, это решение америки на долгие годы не развивать пилотируемую орбитальную космонавтику (отсутствие у США долговремменных пилотируемых орбитальных станций типа наших Союзов, Мира) и это при таких коллосальных успехах и достижениях, которые якобы позволили им потоптаться по Луне?

Не развивать пилотируемую космонавтику? Гм, а на Скайлэбе и шаттлах макаки, не иначе, летали? :) На самом деле, "лунная гонка" - исключительно политическая идея-фикс. После первой высадки делать там было совершенно нечего. Амеры могли и еще три раза слетать по программе Аполлон, притащить еще полтонны грунта, и потом летать регулярно, но зачем? СССР был в этой области уже далеко позади, а других применений для Луны не нашлось. Да и вообще, перспективы пилотируемой космонавтики были туманны уже тогда. Поэтому уже в 70 году программу урезали на те самые три полета, в 71 начали разработку шаттлов (для обслуживания спутников, главным образом), а в качестве промежуточного этапа (до начала полетов челноков) запустили Скайлэб из оставшегося Сатурна. А зачем вообще нужны долговременные станции (кроме космической медицины, которая вещь в себе), неясно и теперь. Т.е., зачем они были нужны СССР - ясно. За неимением нормальных спутников наблюдения предполагалось использовать человека. Ну и отработка долговременных полетов, как этап подготовки экспедиции на Марс (что могло бы стать началом уже "марсианской гонки"). И для МКС только это и остается - отрабатывать полет на Марс. И желательно подольше, поскольку, если это случится, целей в жизни космонавтики вообще не останется :)