От Андрей Диков Ответить на сообщение
К Игорь Куртуков Ответить по почте
Дата 08.01.2002 17:27:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Суворов (В.Резун); Версия для печати

Операция 25 июня

День добрый!

Эта операция была полным провалом и была проведена наредкость бездарно.

За все время было повреждено и уничтожено около десятка финских самолетов. Потери же только в первый день составили 30-40 самолетов (точно по памяти не скажу, но порядок верен). 72 СБАП в том налете потерял 11? СБ.

По своей теме - ВВС КБФ - скажу, что 25 июня аэродром Турку бомбили три полка (1, 57, 73-й) - всего около сотни ДБ-3 и СБ. В результате осколками легко посекло всего 2 самолета (финский СБ из 2./LeL 6 и "фоккер" из LeLv 30), которые через 2-3 дня залатали. Массированные налеты были и 26 июня и так же были безрезультатны (хорошо что своих потерь не было).


А подробнее сия тема будет разобрана в грядущей статье Карла Геуста и Хазанова, которая должна вроде как выйти весной а Авиации и Космонавтике (будут все наши потери и все финские с расфасовкой по частям и летчикам).

Наши бомбардировщики в 1941-м это отдельная история. Ох, как людей жалко.


С уважением, Андрей