От Exeter Ответить на сообщение
К Леонид Ответить по почте
Дата 03.01.2002 00:59:18 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Нет

Я свою оценку позиции Shur'ы по "Варягу" высказывал уже неоднократно, уважаемый Леонид - фактология у него верная, но его оценки мне кажутся во многих случаях чересчур наивными с одной стороны, и пристрастными по отношению к русским - с другой. Shura чересчур легковесно и резко судит о многих вещах (особенно в действиях Руднева), о которых я бы так однозначно судить не взялся - в конечном счете, ни я, ни Shura на мостике под градом снарядов не стояли и за жизнь сотен людей перед Богом и Государем не отвечали. И те основания, на которых командир принимал свои решения в критические моменты нам в точности неизвестны.

С другой стороны - понимаете, какая штука. Можно найти огромное количество вполне рациональных аргументов и объективных обстоятельств для объяснения (и оправдания) практически любых решений русских командиров (и командования) в этой злосчастной войне. Объяснить, и объяснить толково можно практически всё. Вроде бы все, получается, действовали вролне разумно, в соответствии с обстоятельствами и т.д. Но результат-то - война проиграна, и проиграна с ужасным треском. Значит, маловато получается объяснений. "Что-то неладное с нашей системой" (с) сами знаете кто. Так что если вдуматься - может действительно стоит судить и пожестче, без скидок на действительные заслуги и действительный героизм? В конечном счете, задача военных - не храбро умирать, а побеждать противника. Тем более, что, если говорить о действиях отечественного флота, те вещи и тенденции, которые привели его к катастрофе в РЯВ, являются, к сожалению, во многом доминирующими во всех его кампаниях от Крымской войны до Великой Отечественной.

А по существу того дристалища, адрес коего Вы дали - заметьте, что Shura, как бы к нему ни относиться, явно подкованнее своих оппонентов. Те это чуют, злятся, скатываются на оскобления и договариваются до чуши типа: "меня вполне устраивает русский текст, не суйте мне свои англоязычные цитаты" :-))) В общем, бессмыссленный флейм там, извините.

С уважением, Exeter.