|
От
|
Alexey A. B.
|
|
К
|
FVL1~01
|
|
Дата
|
02.01.2002 19:53:49
|
|
Рубрики
|
11-19 век; Флот;
|
|
Re: Вместо "Варяга" - "Читозу"? ИМХО - лучше пару "Новиков".
Привет!
>И снова здравствуйте
>стрельба японцев с короткой дистанции по здоровееному предмету в течении 45 минут то жек не отличалась меткостью, плюс отказы техники (кажется на Асаме кормовая башня вышла из строя все же от попадания с корейца, хотя точно сейчас уже не установишь). Даже если бы у японцев какая миноносная лайба третьего класса и получила там серьезные повреждения то поднять ее из этой мелководной гавани для японцев с их оборудованием нет никаких проблем. Фатальных повреждений в том бою строго говоря не получил никто, даже на Варяге исключая два последних попадания больше страдали от отказов техники нежели от вражеского огня. Исключительно редкий по своей нерешительности бой, приведший к потере наших кораблей не по боевым причинам а по сути по факту состоявшегося на момент боя захвата порта.
>Да и когда экипажу Варяга было заниматься хоть какой то подготовкой если бедолага то из ремонтов не вылезал. Машины тряслись как лихорвадочные уже на 17 узлах а 23 он дал один раз в своей недолгой жизни. Загоняли рысака , дла и подпаленый он оказался. ИМХО прав был Крамп когда предлагал выстроить вместо Варяга за ту же цену ДВА крейсерочка типа Кассаги, с 8-д артиллерией, а не изобретать велосипед второй раз перелицуя проект несчастного английского Талбота.
========================================
Вообще, при "дяде Лёше" полный беспредел творился с комплектованием флота крейсерами. Вместо "варягов" -"аскольдов" - лучше бы построили крупную серию (10-12 кораблей) типа "Новик"/ "Боярин". По стоимости/эффективности - куда как более ценные пароходы. И - "Баянов", "баянов" - поболе. С неиспользованными именами: т.е. "Витязь", "Олег", "Аскольд", "Варяг", "Богатырь" + "Паллада", "Аврора" и "Диана" (не франко-русского - адмиралтейского разлива, а проекта "Форж и Шантье").
ДА с котлами истребителей НЕвского завода разобраться.
А котлы НИклосса всё-ж "Варягу" надсадили в плаваниях быстрых-дальних... ВОн Рейценштейн "Аскольд" топил только качественными углями.
Счастливо!