|
От
|
Одессит
|
|
К
|
А.Никольский
|
|
Дата
|
13.03.2011 18:30:09
|
|
Рубрики
|
Спецслужбы; 1917-1939;
|
|
Re: Скорее всего,...
Добрый день
>Уважаемый Одессит, там дальше написано:
>8. Надзор за законностью и правильностью действий ОГПУ (п. «г» ст. 4) прокурор Союза ССР осуществляет непосредственно. При прокуроре Союза ССР, в соответствии с этим, состоит возглавляемая старшим помощником прокурора Союза ССР прокуратура по специальным делам.
>Дальше еще сказано, что таких помощников по надзору за ОГПУ и его оперативными секторами в прокуратурах республик назначает прокурор СССР.
>Была ли вообще создана эта спецпрокуратура?
>Аналогичные примерно этой спецпрокуратуре управления в генпрокуратуре в позднем СССР и сейчас в РФ и на Украине имелись и имеются.
Я о такой никогда не слышал. Из специализированных прокуратур того времени знаю (как и все, наверное) только военную и транспортную. Не все пожелания власти реализовывались ею же самой.
С уважением www.lander.odessa.ua