Тихун Леонид Яковлевич родился 18 ноября 1947 года в с.Антоновка Новоушицкого района Хмельницкой области.
В 1969 году закончил с отличием Военное училище МВД в г. Владикавказ, в 1978 г. - Военную академию им. М.В.Фрунзе в г.Москве также с отличием.
После окончания Военного училища проходил службу во внутренних войсках на командных должностях. С 1988 по 1994 г.г. командовал дивизией Внутренних войск в г.Самаре.
Награжден орденом Красной Звезды и семью медалями. Генерал-майор, заслуженный работник МВД.
После увольнения в запас с 1995 по 1997 г.г. работал директором Нотариальной палаты Самарской области.
С 1997 г. работает генеральным директором ЗАО "Научно-производственное объединение "Лесное озеро" в г.Самаре.
Женат, имеет дочь и внука.
Проживает в г.Самаре.
Выдвинут кандидатом в Депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от избирательного блока "Блок генерала Андрея Николаева, академика Святослава Федорова".