|
От
|
Коля-Анархи
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
05.09.2000 02:24:18
|
|
Рубрики
|
1941;
|
|
Об ДУБНО...
Приветствую
Попробую в паре документов обратить внимание на определенные перепитии Луцк-Броды-Ровенского танкового сржения.
Советую не пользоватьсясхемами из книг, ибо там весьма искажены местоположение и расстояние между многими н/п…
БОЕВОЙ ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 0017 ОТ 27 ИЮНЯ 1941 г. НА ОБОРОНУ РУБЕЖА СТ. КОНСТАНТИНОВ, БАЗАЛИЯ, ВИШНЕВЕЦ НВ.
Серия "Г"
Командующему Военно-воздушными силами
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 0017. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ 27.6.41
Карта 500 000
1. Крупная мотомеханизированная группа противника утром 27.6.41 г прорвалась через Дубно, Ровно на Оструг. В районе Оструг - бой между частями Лукина и этой группой.
2. 1-я воздушно-десантная бригада не позднее полудня 28.6.41 г занимает и упорно обороняет Остропольский укрепленный район.
3. В целях запрещения распространения противника в тыл главной группировке Юго-Западного фронта, силами 24-го механизированной корпуса, 2, 3-й и 4-й противотанковых бригад создается в течение ночи на 28.6.41 г. заслон по рубежу Ст. Константинов, Базалия, Вншневец, Нв фронтом на север.
Для чего ПРИКАЗЫВАЮ:
а) 199-й стрелковой дивизии с 4-н противотанковой артиллерийской бригадой, выдвинувшись к 10.00 28.6.41 г. на рубеж р. Случь, занять и прочно оборонять его на фронте Красноселки, Чепелевка.
Граница слева - Иванковцы, Чепелевка, Антонины.
4-й противотанковой артиллерийской бригаде, выступив из Дунаевцы по маршруту Ярмолинцы, Проскуров, Ст. Константинов, выйти на указанный рубеж не позднее. 10.00 28.6.41 г.
Штаб 199-й стрелковой дивизии—Матрунки.
б) 24-му механизированному корпусу с 3-й противотанковой артиллерийской бригадой занять и оборонять рубеж (иск.) Чепелевка, Молоткув.
3-й противотанковой артиллерийской бригаде, продолжая марш по заданному маршруту, прибыть к 12.00,28.6.41 г. Базалия и поступить в подчинение командира 24-го механизированного корпуса.
Штаб 24-го механизированного корпуса — Купель.
в) 2-й противотанковой артиллерийской бригаде с разведывательным батальоном 80-й стрелковой дивизии выдвинуться к 4.00 28.6.41 г. на рубеж (иск.) Молоткув, Вишневец Нв.. и прочно оборонять его.
Общая задача всех частей заслона - не допустить прорыва на юг механизированных соединений противника через обороняемые рубежи.
4. 36-му стрелковому корпусу и 14-й кавалерийской дивизии, перейдя к круговой противотанковой обороне, удерживать занимаемые районы.
В ночное время специально выделенными отрядами решительно нападать и уничтожать механизированные части противника в местах их стоянки.
Командующий войсками
Юго-Западиого фронта
генерал-полковник Кирпонос
Член .Военного совета фронта
Хрущев
Член Военного совета фронта
корпусный комиссар Вашугин
Начальник штаба фронта
генерал-лейтенант Пуркаев
Ф.229,оп.3814сс,д.1,лл.121—122.
ОПЕРАТИВНАЯ СВОДКА ШТАБА ЮГО-ЗАПЛДНОГО ФРОНТА № 010 К 24 ЧАСАМ 27 ИЮНЯ 1941 г. О ПОЛОЖЕНИИ ВОЙСК ФРОНТА
Серия «Г»
Начальнику Генерального штаба Красной Армии
Копия: Начальнику штаба Южного фронта (через Москву)
Начальнику штаба Западного фронта (через Москву)
ОПЕРСВОДКА № 010 К 24.00 27.6.41 ШТАБ ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ
Карта 500 000
1. 5-я армия - данных о положении частей 5-й армии нет.
2. 6-я армия, продолжая упорно оборонять занимаемые рубежи на своих флангах, центром отошла в направлении- Крехув.
Один стрелковый полк 159-й стрелковой дивизии, 60-й кавалерийский полк 3-й кавалерийской дивизии обороняют рубеж Селец, Пшыстань, Любеля.
41-я стрелковая дивизия отошла на рубеж Бесяды, Добросин, Куниц.
3-я кавалерийская дивизия обороняет фронт Бжезина, Добросил.
97-я стрелковая дивизия, 8-й мотострелковый полк, 202-й мотострелковый полк (81-й моторизованной дивизии) занимают прежний рубеж на фронте Стажиска, Любень Вельки, один мотострелковый полк 81-й мотострелковой дивизии—Львов.
31-я танковая дивизия 4-го механизированного корпуса сосредоточилась в районе Ставчаны.
8-й механизированный корпус, имея задачу к исходу дня 27.6.41 овладеть Дубно, с 9 часов начал контрнаступление из района Радзевиллув в направлении Дубно. В 11 часов 30 минут передовой отряд прошел Ситно не имея соприкосновения с противником.
15-й механизированный корпус приводил себя в порядок в районе Топорув и готовится к атаке в направлении Берестечко.
3. 14-я кавалерийская дивизия 5-го кавалерийского корпуса отразил атаки противника и занимает рубеж по р. Иква в районе Кременец.
36-й стрелковый корпус:
228-я стрелковая дивизия отошла после боя с мотомеханизированными частями противника в направлении леса восточнее Млынув.
146-я стрелковая дивизия совместно с 14-й кавалерийской дивизии отразила атаку танков и пехоты, занимает рубеж Студзянка, Кременец.
12-я армия- в соответствии с приказом № 0016 своим правым флангом (13-м стрелковым корпусом) отходит на новый рубеж: Дрогобы, Борислав, Тухля, Славска.
Части 31, 49, 37-го стрелковых корпусов занимают прежнее положение.
24-й механизированный корпус совершает движение к фронту, к исходу дня выходит в район Базалия, Александрия.
5-й кавалерийский корпус занимает прежнее положение.
С 27.6.41 г. 17-й стрелковый и 16-й механизированный корпуса в соответствии с шифртелеграммой Народного комиссара обороны № ОП/0021 переданы в распоряжение 18-й армии.
Заместитель начальника штаба Юго-Западного фронта
полковник Баграмян
БОЕВОЙ ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА № 018 ОТ 28 ИЮНЯ 1941 г. НА УНИЧТОЖЕНИЕ МОТОМЕХЛНИЗИРОВАННОЙ ГРУППЫ ПРОТИВНИКА
Серия "Г"
БОЕВОЙ ПРИКАЗ № 018. ШТАБ ЮГО-ЗАПАДНОГО ФРОНТА ТАРНОПОЛЬ 28.06.41 4.00
Карта 500 000
1. Мотомеханизированная группа противника, прорвав фронт обороны 5-и армии на участке Муравица, Дубно, в течение 27.6.41 г. развивала наступление в общем направлении на Оструг, где встретила упорное сопротивление со стороны группы генерал-лейтенанта Лукина. На фронте остальных армий противник особой активности не проявлял.
2. Юго-Западный фронт уничтожает мотомеханизированную группу противника, действующую на сокаль-дубно-остругском . направлении.
3. 5-й армии без Зб-го стрелкового корпуса, используя успех 8-го механизированного корпуса, перейти в наступление и выйти левым флангом на р. Стырь, прочно овладев переправами у Луцк.
Штаб 5-й армии—Погорелувка, к исходу-дня—Клевань.
4. 36-му стрелковому корпусу в 12.00 28.6.41 г. перейти в наступление с ближайшей задачей, используя успех 8-го механизированного корпуса, выйти на фронт Млынув, Бакуйма, Козин. К исходу дня штаб корпуса —Дубно.
Граница слева — (иск.) Кременец, Волковые.
5. 5-му кавалерийскому корпусу (управление и 14-я кавалерийская дивизия), перейдя в наступление в 12 часов, к исходу дня выйти в район. Теслухов, Хотын, Козин.
6. 37-му стрелковому корпусу (141-я и 139-я стрелковые дивизии) наступать с 8 часов, к исходу 28.6.41 г. выйти на рубеж Болдуры, Станилавчнк, Полонична.
Штаб корпуса к исходу дня — Заблотце.
С выходом на фронт Болдуры, Полонична войти в состав 6-й армии.
7. 6-я армия продолжает оборонять занимаемый рубеж Каменка Струмилова, Жулкев, Грудек Ягельоньски.
Штаб армии — Львов.
8. 26-й армии оборонять фронт Грудек Ягельоньски, Дрогобыч.
Штаб — Миколаюв.
12-я армия—задача прежняя. Штаб—Станислав.
10. 8-му механизированному корпусу, обеспечив за собой рубеж р. Иква, прочным прикрытием моточастей атаковать мотомеханизированные части противника, действующие восточнее р. Иква в направлении на Оструг. Уничтожив противника, к исходу дня сосредоточиться Здолбунув, Мизочь, Оженин. Штаб корпуса—Оженин.
11. 15-му механизированному корпусу продолжать выполнять поставленную задачу. К исходу дня выйти в район Берестечко. Быть в готовности отразить возможные атаки механизированных соединений противника c запада и северо-запада и оказать содействие 8-му механизированному корпусу в разгроме прорвавшихся за р. Иква групп противника.
Штаб корпуса—Берестечко.
12. Военно-воздушным силам фронта:
а) Подавить оборону противника в районе Берестечко, Толпыжнн, Стбянув, Радзехув до 8 часов.
б) Задержать выдвижение на восток мотомеханизированных соединений противника на рубеже р. Зап. Буг.
г) Прикрыть с воздуха район действия 8-го и 15-го механизированных корпусов.
д) Непрерывной разведкой вскрыть направление действий мехонизированных групп противника, находящихся восточнее р. Стырь, р. Иква.
е) Вскрыть выдвижение свежих групп противника из глубины.
Командующий войсками
Юго-Западиого фронта
генерал-полковник Кирпонос
Член .Военного совета фронта
Хрущев
Член Военного совета фронта
корпусный комиссар Вашугин
Начальник штаба фронта
генерал-лейтенант Пуркаев
Ф. 334, оп. 3949сс, д., 4 лл. 18-20
С уважением. Коля-Анархия.