От Исаев Алексей Ответить на сообщение
К All
Дата 27.12.2001 12:23:40 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Флот; Версия для печати

Новинки клуба. Тайфун №8 и Хетцер

Извините что задержал "Новости с клуба", руки не доходили.

Новинок на прошлом клубе было две. Это "Тайфун" № 8 за 2001 г. Содержание порадовало настолько что купил, несмотря на то, что Игорь Скородумов отучил меня заниматься флотом даже в бэкграунде к танкам. :-))
В номере статьи про создание лодок проектов 671, 671РТ и 671РТМ, история создания противолодочного крейсера пр.1123 (Эскизный проект), статья про Ладогу осенью 1941 г., кратко рассказано о 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ,
Вторая новинка это уже анонсированный М.Свириным "Хетцер". Я не понимаю, почему Михаил Николаевич считает, что книга не понравится местному сообществу. Написано хорошо, применен интересный литературный прием. связывающий введение и заключение, когда автор в заключении продолжает мысль, начатую во введении. Рассказано и про собственно "Хетцер", и про его швейцарскую модель, и про советские Хетцеры. Скупо рассказано о боевом применении, но это вполне объяснимо, Хетцер это не КВ и не Пантера, к тому же многие Хетцеры пошли в состав пехотных дивизий и требовать огласить список этих дивизий ИМХО чрезмерно. Монография про такую машину как Хетцер построена вполне грамотно, в силу небольшого объема информации о собственно немецкой самоходке, которую обычно описывают в главах книг, посвященных 38(t) и "чехам" в целом, рассказано о "Хетцере" как явлении, концепции в военной технике, легкой дешевой самоходке с высокими боевыми возможностями в качестве истребителя танков.