|
От
|
М.Свирин
|
|
К
|
Arcticfox
|
|
Дата
|
27.12.2001 05:19:08
|
|
Рубрики
|
WWII; ВВС; Артиллерия;
|
|
Ответ прост!
Приветствие
>>И вообще - почему вы берете какие-то за задницу оторванные от жизни примеры?
>
>Здрасьте... Вполне конкретная задача: с самолета обстреливается некий танк. Требуется определить повреждения этого танка, которые и будут зависеть от того, пробьет ли ОФ-снаряд верхнюю броню.
Повреждений от обстрела осколочным снарядом не булдет никаких. Сие подтверждено неоднократно.
>Примерно в этом ключе и интерес к бронепробиваемости осколков. Ну, если в справочнике этого нет, то к чему же спорить-то?
Да кто спорит-то? Тут достаточно подумать и все встанет на свои места даже без чтения специальной литературы.
Какая бронепробиваемость у осколков 20-мм снаряда? Я уже устал повторять этот вопрос. Можно говорить о бронепробиваемости осколков 50-100 кг бомбы, но осколков 100 граммового снарядика с 2 граммами тена внутри? Это при том, что считается, что срабатывает эмпирический "закон одного процента" (то-есть масса среднего осколка не превышает одного процента от массы снаряда при нормальном зарядном числе - вес ВВ - 2-5% от веса снаряда)? Хоть это очень спорно, но для полевой артиллерии часто подтверждалось практикой. Стало быть - средний вес осколка у 20-мм снарядика - не более 1 г?
Да ежели бы осколочный 20-мм снарядик был выгоден, ни один идиот не начал бы резко услоожнять конструкцию снаряда, чтобы пометить в нее большой запас ВВ, делая "фугасные" снарядики. Никому бы в голову не пришло клепать бронебойные. Почему-то решили, что фугасные без осколков больший урон самолету наносили, чем полтора маленьких осколка на три квадратных километра. И бронебойный - лучше дырявит крыши танков и прочих бронированных монстриков.
Подпись