>А как у Вас там с "черными" кварталами дела обстоят? В них хулиганы перевелись? Али негр... простите, афро-американцев-гопников
меньше стало?
А то знакомые говорят, что в некоторые районы без пулемета - ни ногой :) Это соответствует действительности?
У меня много лет несколько заказчиков в Гарлеме, 116-я улица и южнее, и много - в разных точках в Бронксе и Квинсе.
Исходите из того, что:
1. Права на _ношение_ шпана не имеет, поймают с пистолетом - минимум арест и проблеммы (местная полиция знает их по именам и обыскивает по подозрению без ордера на обыск, если будут качать права повод для обыска в тех районах найти не проблемма и шпана это знает). Поэтому будете смеяться, но у типового хулигана с собой пистолета нет, максимум - нож для вскрывания коробок. Другое дело, что если их серьезно зацепть, пстолеты найдутся (но не сразу, через несколько часов).
2. Вы, идущий там (если на вас не висит полкило золота и вы не 18-летняя королева красоты в декольте до пояса и мини-юбке 5 см высотой) не их приоритетная цель. Они держат свой район от соседей с которыми не ладят, крышуют своих улчных проституток и мелких наркоторговцев, оберегают магазинчики от грабежей залетных уголовников и т.п. Т.е. отвлекаться на вас им прямые убытки (речь о шпане, не о простых людях живущих там и не представляющих опасности для вас).
3. есть полиция, есть люди у окон с телефонами под рукой (типа владелцев магазинов, поглядывающих из окна за своим запертым магазином или владельцев припаркованных машин поглядывающих за своей машиной), есть стукачи среди них, и шпана это знает.
4. Щпана также знает, что убийство/увечье будет рсследоваться, виновных скрее всего найдут и посадят. Убийства у них на улице приводят к тому, что разьезжаются жильцы снмающие там квартиры и беднеют магазинчики, т.е. падают доходы тех кто там со всего с этого кормится. Оно им тоже совершенно не надо.
Выводы из сказаного выше:
- никто вас убивать из пулемета не будет. Максимум - хулиганство подростков или ограбление переростками. Ну так меня в России чаще грабили на улице.
- времени у них на это дело секунды. Ударить, отнять и бежать - это самый их максимум
- никто не будет вас преследовать если вы побежите дальше сотни метров.Там начинаеся другой раион и другие хозяева.
Практически рекоммендации позволяющие спокойно ходить в Гарлеме в любое время суток:
- не нарываться. это их район, нечего в наглую давать по лбу малолетке попросившему у вас сигарету или 50 центов. Можно не расслышать просьбы, но посылать его тоже лучше не надо.
- не психовать. спокойно идти вперед если пристали на улице, проталкиваясь если не дают пройти, контролировать карманы с бумажнком и кошельком (докуенты понятно отдельно от денег и заначенная двадцатка отдельно, чтобы хватило на дорогу если все отнмут).
- быть гоовым дать в морду и рвануть стометровку на крайний случай. Полезно при этом пробежать по капоту припаркованой машины - завоет сигнализация, или швырнуть бутылку из мусорного бака в чье нибудь окно если темно и не видно кто кинул
- на случай (маловероятный) ограбления с предьявлением ножа иметь скромную сумму (долларов 7) однодолларовыми купюрами и на вопрос о деньгах протягивать их, и ходу, пока он будет смотреть сколько денег заработал
- авеню с магазинами и витринами безопаснее стритов с жилыми домами, т.е. идти по авеню и торговым стритам
Вообще, за много лет не слышал своими ушами ни одного выстрела, но было несколько попыток ограбления (ножа не видел ни разу) и несколько немотивированных нападенй с тяжелыми предметами которыми целят по голове.