От Evg Ответить на сообщение
К Владимир Старостин Ответить по почте
Дата 19.12.2001 13:50:02 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: ? Аджимушкай


>день добрый

>"8 мая 1942 года немецко-фашистские войска перешли в наступление на Керченском полуострове и 16 мая овладели Керчью. Войска Крымского фронта, оборонявшие город, вынуждены были эвакуироваться на Таманский полуостров. Часть войск (остатки 83-й бригады морской пехоты, 95-го погранотряда, Ярославского авиационного училища, Воронежского училища радиоспециалистов и др. частей - всего свыше 10 тысяч человек), прикрывавшая отход и переправу главных сил, оказалась отрезанной и заняла оборону в Аджимушкайских каменоломнях. Там же укрылась часть местного населения."

>когда осенью 1941 курсантами дыры затыкали - это понятно, хоть и не здорово. А вот на хрена бросать в НАСТУПЛЕНИЕ курсантов-летунов и радистов??? И оставлять курсантов прикрывать отход - то есть в смертники, хоть недоученных, но специалистов??? И погранотряд в десанте тоже как-то странен. И еще - про "часть" местного населения. Имеются в виду евреи и караимы?

> http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

В какое наступление бросили курсантов? Вы вроде сами пишите что в наступление перешли НЕМЦЫ, а курсанты и иже с ними ПРИКРЫВАЛИ ОТХОД, то есть фактически опять таки затыкали дыру.