|
От
|
А.Никольский
|
|
К
|
Alexeich
|
|
Дата
|
23.02.2011 14:49:35
|
|
Рубрики
|
Современность; ВВС;
|
|
Re: российский вертолетный...
И есть ли в разработке этого "автаркического" проекта глубокий (коммерческий) смысл, кроме политического, застраховаться от политических выбрыков "славянских братьев"?
++++++++++
"
Мотор Сич" как раз напирает и (ранее) не без оснований на то, что коммерческого смысла этот прожект иметь не может. На Чернышеве мотор этот чуть ли не 2 млн долл должен был стоить, когда его там хотели запускать, что в несколько раз было дороже старых цен Мотор Сичи.
Но сейчас все это неясно, Мотор Сич начала недавно так загибать цены (на капремонт Д-18 например цена выросла раз в пять), что уже и непонятно,будет ли у них дешевле в перспективе.
Политсмысл был только в общем давлении на оранжевое правительство, недружественное РФ, сам же Богуслаев более чем дружественный и всегда продавил бы поддержание связей с РФ, если бы они встали под угрозу.
Ну а вообще конечно имеет смысл иметь у себя производство основного мотора для вертолетов с точки зрения безопасности, и то, что его не могут начать уже лет шесть несмотря на всякие программы, характеризует и отрасль (только площадку меняли 4 раза), и управленией ею.