|
От
|
Iva
|
|
К
|
Iva
|
|
Дата
|
23.02.2011 11:32:57
|
|
Рубрики
|
1917-1939;
|
|
Надо понимать, что
Привет!
>2. Сколько тон зерна в год выдавал один крестьянин в 1913м и сколько один колхозник в 1940м
Что введение крупных хозяйств само по себе ничего существенного не дает.
Крупное хозяйство может повысить выработку на одного занятого - за счет выкидывания лишних во вне, но такого не замечено к 1939 - количество сельского населения не уменьшилось по сравнению с 1913 годом.
Другое более качественное и существенное изменение, которое может произвести крупное хозяйство - это отказ от трехполья и замена его многопольем, что дает существенную, иногда в разы, прирост урожайности на гектар. Но такого статистика производства зерновых не замечает к 1939. Это тоже понятно, так как такой переход в массе требует большого количества агрономов и накапливание знаний и опыта у руководителей.
Трактора работаю в первом пункте. Но у нас технологическое мышление и мы акцентируем внимание на этом пункте, а он не столь важен, как второй.
Поэтому реальное увеличение урожайности - это уже 50е годы.
Владимир