|
От
|
Юрий Житорчук
|
|
К
|
Artem Drabkin
|
|
Дата
|
21.02.2011 00:28:33
|
|
Рубрики
|
WWII; Армия; 1941;
|
|
Замечания к списку событий 21-22 июня 1941 года.
1.
>Утро (10.00-12.00). Сообщение от советского агента в германском посольстве в Москве Герхарда Кегеля «война начнется в ближайшие 48 часов».
Как утверждает известный историк разведки Владимир Лота, два сообщения Кегеля были готовы и одновременно отправлены Сталину около 9 часов вечера:
«Примерно 21.00 специальные сообщения были готовы. В них говорилось о том, что, по данным проверенного источника, фашистская Германия в ночь с 21 на 22 июня 1941 года совершит вероломное нападение на Советский Союз
Срочное специальное сообщение Разведуправления Красной Армии незамедлительно было доставлено в секретариат И. В. Сталина».
Однако это не исключает того, что учитывая исключительную важность сообщения Голиков мог примерно в 19.30 сообщить Сталину об информации Кегеля по телефону. В этом случае именно информация Кегеля могла стать причиной созыва второго совещания в кабинете Сталина, состоявшейся 21.06.41. Т.е. инициатива принятия Директивы №1 исходила от Сталина, как об этом и пишет Буденный.
2. Пропущено совещание в кабинете Сталина 21.06.41, состоявшееся 19.05 – 20.15.
Судя по всему, вскоре после окончания первого совещания Сталиным было получено важное сообщение о нападении немцев в ближайшие часы. После чего экстренно в 20.50 было созвано второе совещание с участием Тимошенко, Жукова, Буденного...
3. Относительно первого удара немцев с воздуха. Остаются непонятки со временем первого налета немцев на Севастополь. В целом ряде книг утверждается, что налет начался в 3.07, но ссылки на первичные документы относительно времени этого налета мне видеть не приходилось. А Вам? С другой стороны тот же Жуков пишет о том, что сообщения о налетах немецкой авиации на западные пограничные округа он якобы получил еще в 3.30, хотя это явно противоречит известным фактам, свидетельствующим, что нападение произошло после 4 часов московского времени.
4. Пропущено боевое донесение №001 начальника штаба ЗапОВО, в котором уже в 4.25 войскам округа был дан приказ действовать по-боевому.
5. Пропущено совещание с военными в кабинете Сталина, состоявшееся с 5.45 – 8.30, на котором, вероятно, обсуждалась Директива №2.
6. Непонятен источник и достоверность следующей информации:
«14.00-16.00 На совещании у Сталина принято решение о мобилизации по усиленному варианту, подготовлен и ПОДПИСАН указ Президиума ВС СССР о мобилизации. Первым днем мобилизации объявлено 23 июня».
На этом совещании у Сталина не было ни Калинина, ни Горкина. Поэтому там не мог быть подписан указ Президиума ВС СССР о мобилизации. Если верить Жукову, то проект указа о мобилизации был передан в Президиум ВС СССР между 12 и 13 часами, т.е. еще до начала второго совещания с военными, состоявшегося 22.06.41:
«Прочитав проект Указа о проведении мобилизации и частично сократив ее размеры, намеченные Генштабом, И. В. Сталин передал Указ А. Н. Поскребышеву для утверждения в Президиуме Верховного Совета».
И, следовательно, на совещании начавшемся в 14 часов указ о мобилизации обсуждаться уже не мог.
7. Из Вашего списка событий следует, что Директива №3 вообще не обсуждалась с участием Сталина??? Сумнительно это очень. С другой стороны после 16.45 Сталин в этот день уже никого не принимал. Видимо сказалось нервнее переутомление, вызванное известием о начале войны, и непривычный для режима работы Сталина его ранний подъем в четыре часа утра.
Поэтому, скорее всего, основные положения Директивы №3 были обсуждены на совещании, состоявшемся в кабинете Сталина с 14 до 16 часов.
С уважением, Юрий Житорчук
http://zhurnal.lib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1941god.shtml
- Спасибо - Artem Drabkin 21.02.2011 09:08:21 (279, 123 b)