|
От
|
denis23
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
14.12.2001 18:46:31
|
|
Рубрики
|
Танки; Память;
|
|
Вопрос про гидромуфту у танков
Здравствуйте!
Едљааннауйне!
Byl takoj avtomobil ZiM GaZ 12. Stojala na nem интересная штуковина, а именно гидромуфта. Тем кто не в курсе могу
попытатйса обяснит принцип действия прибора. Было два диска, ведомый и ведусчий, один соответственно передавал
момент к колесам, другой к коленвалу. На торце у каждого стояло некоторое подобие турбинных колес с лопатками, и все ето
было заключено в муфту заполненную вязкой гидравлической жидкостю. Короче, на холостых оборотах лопатки прокручивалис относително одна друго, но при повышении оборотов автомобил плавно и аккуратно двигался с места. В принципе ето дело делало сцепление практически ненужным, снижало нагрузки на двигател и т.д. и т.п. На 1949 год наша промышленност была способна поставит ето деваис на массовый легковой автомобил, что о многом говорит. Спросит хочу собственно не было ли подобных разработок на советских танках, и вообсче что народ думает о преимусчествах и недостатках подобной системы.
П.С.
Когда через 50 лет на вазе надо было сделатй вискомуфту для полноприводной десятки то не смогли, исползовали аналогичную от Голфа.
С уважением, Денис.
С уважением, Денис.