|
От
|
Андрей Диков
|
|
К
|
П.В.
|
|
Дата
|
13.12.2001 10:57:47
|
|
Рубрики
|
WWII; Танки; Армия;
|
|
Re: Слабонервным
День добрый!
Спасибо за историю.
>Интересующимся могу сказать и фамилию этого очень известного генерала Р.
Если не затруднит. Я в танкистах не шарю, но попробую угадать - Ротмистров?
>1) Мне интересно спросить следующее: было ли какое-либо документальное описание того, в каких случаях и каким образом должна совершаться казнь пленного?
Вам словосочетание ухо не режет? Что значит "казнь пленного"? К немцам жестоко относились, но никто не стал бы документы такие издавать. Пленный есть пленный. На передовой его шлепнуть, пока не оформили, это да.
>2) Известно ли о подобных случаях еще кому-нибудь?
А их очень много. У меня правда в памяти больше про авиаторов. Расстрелы после плена, допросы, расстрелы парашютистов в воздухе и т.д.
Не так давно Костя Чиркин пересказал рассказ одного ветерана, сбившего "юнкерс" над КП армии. Известный военачальник Г. в прямом эфире приказал расстрелять всех четырех парашютистов.
Таких историй полно.
>3) Кем мог быть тот немец? Насколько я понимаю, это достаточно значимое звание для танкиста (даже майора). Ведь там была история с начальником оперативного отдела шестой армии, который пытался бежать из окружения на трофейной машине?
Зайдите на форум на фельдграу.
>Простите, если я кого-нибудь оскорбил, затронув эту тему,
>Павел.
Что здесь оскорбительного?
Скотство это - так с пленными поступать. Ладно б, еще расстреляли просто.
"Трактористово" семя, мля.
С уважением, Андрей