От sss Ответить на сообщение
К Ustinoff
Дата 28.01.2011 23:25:34 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Быстро - это относительно быстро. Достаточно, чтобы (+)

...не быть побитыми по частям. Побить же, даже отдельно взятый отряд в 2-3-4 тысячи монголов могли только крупные силы, армий, способных на такое были единицы. Причем, как я понимаю, одну их них - рязанцев - аннигилировали в самом начале, когда еще входили одним большим войском. Владимиро-суздальское ополчение на Сити сидело на месте и досиделось до тех пор, пока к нему стянулись основные силы монголов и напали на него опять же сосредоточенно. Если бы не сидело, а поперло вперед - то монголы должны были бы "выигрывать темп" стягиваясь в кучу; если они передвигались быстрее, то это вполне реально.

>А как им удавалось так быстро сосредотачиваться? GPS у них не было, радио тоже.

Голова у них была, причем не для ношения шлема, а для организации системного подхода к делу :) Т.е. монголы довольно неплохо представляли, чего им следует ждать от своих врагов и, возможно, получали достаточно качественные сведения об их действиях.

>Да даже карт не было.

вот как раз представление о местности и о расположении интересующих их пунктов у монголов было вполне четкое, видимо. Как и о наилучших маршрутах к ним. Причем заранее.