От Александр Жмодиков Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 31.01.2011 13:10:59 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Ре: Относительно неизбежности...

>это небольшии монгольскии отряды которыми вы предлагаете грабить и есть та разведка, эти отряды пре глубоких рейдах в засады попасть и могут

Как они могут попасть в засаду, если их хорошо поставленная разведка вовремя обнаружит противника? Как они могут попасть в засаду, если они гораздо подвижнее противника?

>>Что касается дорог и переправ, то все дороги и переправы не перекроешь - войск не хватит.
>
>в густо населённой европе был такой тренд на дорогах и переправах строить замки которые можно успешно оборонять отрядиками

Во-первых, не следует преувеличивать "густонаселенность" тогдашней Европы. Во-вторых, монгольская конница могла передвигаться и без дорог и переправляться через небольшие реки без мостов.

>тоесть оставят крупные силы противника у себя в тылу и свяжут часть собственной армии блокадой

Почему оставят в тылу? Просто монголы блокировали бы изолированные гарнизоны один за другим, а те не смогли бы друг другу помочь. Слабые укрепления монголы стали бы штурмовать, как они штурмовали русские города.