От БорисК Ответить на сообщение
К Slon-76 Ответить по почте
Дата 29.01.2011 07:25:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Продолжаем про

>"2 июля 1930 г. Постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик по случаю 10-й годовщины со дня основания 44-я стрелковая Киевская Краснознаменная дивизия им. Киевского Пролетариата за боевые отличия и заслуги награждена орденом "Красное Знамя". О награждении дивизии орденом объявлено Приказом РВС СССР №33/2 от 3 сентября 1930 г."

> http://www.istor-44gsd.narod.ru/Html/Istor_2_nagr.html

>Исторический формуляр дивизии тоже указывает на эту дату как на дату награждения ОКЗ.

Думаю, что Вы правы.

>Могу предполагать с большой долей вероятности. До 5 января Мизин сидел в штабе дивизии в Важенваре, а 5-го во второй половине дня взяв с собой группу писателей и корреспондентов поехал на 19-й километр воодушевлять бойцов (подозреваю, что накануне он получил приличный пинок от Мехлиса за то что сидит в штабе и рассылает жалостливые телеграммы типа "На КП остался один...", вместо того, чтобы на фронте свои обязанности выполнять).
>Покомандовав 5-го на 19-м километре, поздно вечером он отдал приказ отходить туда разведбату с 22-го километра и поехал назад в Важенвару. Далее его следы (а так же писателей и корреспондентов) теряются. По финским данным вечером 5-го января на важенварскую дорогу в районе 17 км вышла рота 4-го батальона бригады полевого пополнения, которая около 8 утра перехватила и уничтожила небольшую советскую колонну, двигавшуюся на восток. Полагаю это и был Мизин.

Большое спасибо за информацию! Я встречал упоминания, что Мизин в начале января куда-то пропал, но не мог ничего найти о его дальнейшей судьбе. А теперь ясно, почему Пахоменко пошел под трибунал, а Мизин – нет.

И отдельное спасибо за весь текст, очень интересный и очень информативный. Надеюсь увидеть его, и не только его, опубликованным, и чем скорее, тем лучше.

С уважением, БорисК.