От Alexeich Ответить на сообщение
К Чобиток Василий Ответить по почте
Дата 19.01.2011 09:20:12 Найти в дереве
Рубрики Танки; 1917-1939; Версия для печати

Re: Интересный мемуар...

>На тему репрессий отец говорил "Из расстрелянных я не знаю ни одного невиновного. Оклеветать себя и других уже преступление. А кто выдерживал и не признавался, тех не расстреливали."

Ну слава те господи знаю теперь, почему деду только 5-ку влепили, ить так и не согласился он что его командир - чешский шпион. А так вообще оригинальная интерпритация понятия виновности/невиновности - чистое средневековье.

>"Но я не сдался. Не подписанный мною первый лист дознания остался чистым навсегда. И это было моим спасением. Так было со всеми, кто боролся за честь партии. Борясь за честь, они боролись за свою жизнь. Боролись и победили. Хотя их было немного."

Сдается мне, не все победили. Да и при правильных мтеодах ведения допроса - немного останется "победителей".