Приветствую Вас!
>>>йайца тогда были покрепче, а политические системы допускали полное размежевание (без всяких там детишек в обучающихся за границей, недвижимости и бизнеса в оффшорах).
>>>Так что ответная тактика, выражающаяся в лозунге "чужой земли мы не хотим ни пяди - но и своей вершка не отдадим" вполне бы работала.
>>
>>Именно про это я и говорю - сужение поля маневра, причем капитальное. А что делать, например, со всякими Кубами, Верхними Вольтами и прочими Гренадами, захотевшими пойти по пути социализма? Это тоже наша земля или как?
>
>>>И да, разумеется численность ВС должна была допускать ведение наступательных действий как минимум на одном операционном направлении.
>>
>>Это сколько в граммах? :)
>
>для Куб, Гренад итд. хватит даже одной дивизии, 30000 танков, миллионы солдат и мобрезервы промышленности для этого избыточны
Для этого нужно иметь пару КУГ со Свердловыми, и транспорты из расчета реальных перебросок в Египет и Сирию (чтоб с большим комфортом, чем на Кубу). Это первые десятки тысяч человек.
Мобрезервы были как раз логичны для этапа, когда ЯО предполагалось вывалить все разом, а потом - "взятие радиоактивных руин Парижа сводным отрядом". Но потом дошло до того самого маразма.
С уважением, Евгений Белаш