От Дилетант Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 11.12.2001 16:20:11 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; 1941; Версия для печати

Re: "так что...


>ВСЕМ критикам – набраться терпения и дочитать ДО КОНЦА! :) А не хаять вне общего контекста....

Нельзя исключать, что задумывались мехкорпуса "розлива февраля-марта 1941" как промежуточная структура, необходимая для реорганизации. Вспомните стенания Жукова, что, задумали "реорганизацию, да не получилось". Причина -"не дала промышленность танков". Ну, оставим Жукова с его комментариями и "причинами" в покое. По февральско-мартовским планам реорганизации армии пока мало чего понятного.
Но если попробовать прикинуть дальнейшие пути "разворачивания" мехкорпусов в другие структуры, возможно, организация и будет более логичной.
Я лично считаю, что возможны два направления развития. Первое: мехкорпус - это "танковое ядро" армии, при добавлении стрелковых корпусов на из мехкорпуса получается "мотомеханизированная" армия.
второе - "уполовинивание" танковых дивизий.
Опять же полагаю, что первоначальная идея была и правильной, только мекорпуса "розлива февраля-марта 1941" - не окончательная планировавшаяся ступень.

С уважением, Дилетант